28.07.2020

„Mr. Fair-Play“ führt letztmalig Ehrungen durch

Unter den geltenden Corona-Verhaltensregeln führte der scheidende Fair-Play-Beauftragte des NFV Bezirks Braunschweig Neidhard Paul die „AOK-Fair-Play-Ehrungsveranstaltung“ am Dienstag, dem 14. Juli 2020 auf dem Sportgelände des SCE Gliesmarode durch.

Zu der Ehrungsveranstaltung hatte Paul jeweils zwei Vereinsvertreter der fünf erfolgreichsten C- und B-Juniorenmannschaften sowie die beiden besten Trainer/Betreuer eingeladen.

In seinen Eröffnungsworten bedankte sich Paul zunächst beim Vorsitzenden des „SCE“ (und Schwiegersohn) Michael Bodmann, dass die Veranstaltung auf der schönen Gliesmaroder Sportanlage in der Löwenstadt Braunschweig durchgeführt werden konnte.   

Um die Bedeutung dieser Fairnesswertung zu untermauern konnte Neidhard Paul den angereisten Vereinsabordnungen die ebenfalls anwesenden Heike und Günter Hansen (Jugendausschuss des NFV Bezirks Braunschweig), Hans-Heinrich Brandes (Vorstand des NFV Bezirks Braunschweig) und zu seiner großen persönlichen Freude seinen langjährigen Weggefährten im niedersächsischen Jugendfußball Heinz-Dieter „Pepe“ Ebeling (langjähriges Mitglied des Verbandsjugendausschusses) vorstellen.

Nach einer kurzen Vereinsvorstellung durch den Vorsitzenden Michael Bodmann führte Paul anschließend den Corona-Sicherheitsregeln konform in zwei Blöcken die Ehrungen durch, beglückwünschte und ehrte die Gewinner mit Geld- und Sachpreisen.

 

 

C-Junioren:

 

      Mannschaften                                       Trainer/Betreuer

1.     I. SC Göttingen 05 II                       1. I. SC Göttingen 05

2.     VfB Fallersleben II                          2. VfB Fallersleben II

3.     JSG Isenhagen                                 3. JSG Isenhagen

4.     BVG Wolfenbüttel                          4. Eintracht Braunschweig III

5.     JSG Barnstorf/N./H.                       5. JSG SCU SalzGitter

 

B-Junioren:

 

Mannschaften                                              Trainer/Betreuer

1.     Freie Turner Braunschweig II        1. VfB Fallersleben II

2.     JSG Isenhagen                                  2. FC Grone

3.     SC Hainberg                                      3. SC Hainberg

4.     JSG Schöningen/Königslutter        4. Freie Turner Braunschweig II

5.     SSV Vorsfelde                                   5. JSG Barnstorf/N./H.

Zurück
Seite zuletzt aktualisiert am: 06.08.2020